Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 aprile 2016 • Paris
496 lots
  • SUR LES PENTES INFÉRIEURES. Poèmes. Paris, Revue Poètes, Sans date [1941]. Plaquette in-8, bradel parchemin, premier plat orné d’une composition originale, dessin à l’encre de Chine d’Oscar Dominguez signé et daté 42 (Georges Hugnet).
    Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
  • LA CONQUÊTE DU MONDE PAR L’IMAGE. Paris, Éditions de la Main à Plume, 1942. In-4, broché.
    Estimate: 2.000 – 2.500 EUR
  • La Dernière Nuit. Poème autographe signé. Sans date [1942]. 3 pages in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
  • LA DERNIÈRE NUIT. Avec un frontispice dessiné et gravé par Henri Laurens. Paris, Sans nom d’éditeur [Cahiers d’Art], 1942. Petit in-4, box noir, plats mosaïqués de bandes verticales alternées de box façonné noir barrées de 4 larges filets tordus de box noir s’entrecroisant, doublure de box noir, gardes de daim noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à rabats, étui (Leroux, 1973).
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • POÉSIE ET VÉRITÉ 1942. Paris, Les Éditions de la Main à Plume, 1942. Plaquette in-8, brochée, non rogné, chemise à rabats box orange doublure de daim lavallière, étui.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • POÉSIE ET VÉRITÉ 1942. Paris, Les Éditions de la Main à Plume, 1942. In-8, maroquin havane à bandes en relief vernissées à teintes changeantes bleue et verte, titre mosaïqué sur le premier plat en box blanc chevauchant les bandes en relief, second plat orné d’un très petit cercle encastré et mosaïqué de veau blanc, titre au dos à la chinoise, non rogné, tranches dorées, doublure et gardes de daim gris perle, chemise demi-maroquin doublée à rabats, étui (P.-L. Martin, 1965)
    Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
  • Á PABLO PICASSO. Genève-Paris, Éditions des Trois Collines, 1945. Grand in-8, maroquin noir, plats ornés d’un décor de lignes dorées et pastilles au palladium inspiré par un dessin pour Le Chef-d’OEuvre Inconnu (reproduit dans l’ouvrage), dos lisse orné du titre doré, doublure et gardes de maroquin noir décorées d’un motif cubiste doré et au palladium, tranches dorées sur témoins, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle).
    Estimate: 5.000 – 6.000 EUR
  • Sous le pseudonyme de Didier DESROCHES. LE TEMPS DÉBORDE. Paris, Éditions Cahiers d’Art, 1947. Petit in-4, maroquin janséniste gris, dos orné du titre en long, tranches dorées sur témoins, chemise demi-maroquin, étui (F. Brindeau).
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • CORPS MÉMORABLE. Par Brun. Paris, Pierre Seghers, 1947. In-4, en feuilles, emboîtage de l’éditeur.
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • POÉSIE ET VÉRITÉ 1942. Illustré par Oscar Dominguez. Paris, Les Nourritures Terrestres, 1947. In-4, en feuilles, emboîtage de l’éditeur.
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
  • Photographie originale représentant Paul Eluard serrant dans ses bras une femme nue. 17 x 10,5 cm. Sans date [vers 1947-1948], sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 1.000 – 1.200 EUR
  • GRÈCE MA ROSE DE RAISON. Poèmes de Paul Eluard. – K. Yannopoulos et F. Asteris. Poèmes traduits du grec par Melpo Axioti et Paul Eluard. Paris, Réclame, 1949. In-8 carré, broché.
    Estimate: 600 – 800 EUR