- 306
Eluard, Paul
8,000 - 12,000 EUR
- Eluard, Paul
- POÉSIE ET VÉRITÉ 1942. Paris, Les Éditions de la Main à Plume, 1942. In-8, maroquin havane à bandes en relief vernissées à teintes changeantes bleue et verte, titre mosaïqué sur le premier plat en box blanc chevauchant les bandes en relief, second plat orné d’un très petit cercle encastré et mosaïqué de veau blanc, titre au dos à la chinoise, non rogné, tranches dorées, doublure et gardes de daim gris perle, chemise demi-maroquin doublée à rabats, étui (P.-L. Martin, 1965)
- ink on paper and leather
Édition originale de ce recueil rare en beau papier contenant 17 beaux poèmes de la Résistance dont le célèbre Liberté.
UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, celui-ci non-justifié.
ENVOI autographe signé à VALENTINE HUGO :
A mon amie Valentine
toute
POÉSIE ET VERITÉ
1942
Paul Eluard
MAGNIFIQUE RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.
A mon amie Valentine
toute
POÉSIE ET VERITÉ
1942
Paul Eluard