- 311
Eluard, Paul
1,000 - 1,200 EUR
- Eluard, Paul
- Photographie originale représentant Paul Eluard serrant dans ses bras une femme nue. 17 x 10,5 cm. Sans date [vers 1947-1948], sous chemise demi-maroquin noir.
- photography and leather
Tirage argentique d’époque représentant Eluard habillé, debout et de face, enlaçant une femme brune nue, de face elle aussi, et adossée lascivement contre lui.
Photographie anonyme, on ne connait pas non plus le nom de la femme. Elle est reproduite dans l'ouvrage « Visages d'Eluard » édité par le Musée de Saint Denis en 1995, p.112.
Rare et mystérieux document.
Rare et mystérieux document.