- 304
Laurens, Henri -- Paul Eluard
15,000 - 20,000 EUR
- Laurens, Henri -- Paul Eluard
- LA DERNIÈRE NUIT. Avec un frontispice dessiné et gravé par Henri Laurens. Paris, Sans nom d’éditeur [Cahiers d’Art], 1942. Petit in-4, box noir, plats mosaïqués de bandes verticales alternées de box façonné noir barrées de 4 larges filets tordus de box noir s’entrecroisant, doublure de box noir, gardes de daim noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à rabats, étui (Leroux, 1973).
- ink on paper and leather
Édition originale réservée aux amis de l’auteur et de l’illustrateur.
Tirage à 65 exemplaires, non mis dans le commerce, réservés aux amis de l'auteur et de l'illustrateur.
UN DES 12 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER ANCIEN, signé par l’auteur et l’illustrateur à la justification et contenant en frontispice L’EAU-FORTE ORIGINALE D’HENRI LAURENS EN 4 ÉTATS : JAUNE, BLEU, SEPIA ET NOIR.