- 310
Dominguez, Oscar - Paul Eluard
2,500 - 3,500 EUR
- Dominguez, Oscar - Paul Eluard
- POÉSIE ET VÉRITÉ 1942. Illustré par Oscar Dominguez. Paris, Les Nourritures Terrestres, 1947. In-4, en feuilles, emboîtage de l’éditeur.
- ink on paper
Édition illustrée D’UNE EAU-FORTE ORIGINALE EN COULEURS en frontispice et de 31 TRÈS BELLES EAUX-FORTES ORIGINALES D’OSCAR DOMINGUEZ encadrant les poèmes d’Eluard reproduits en fac-similé.
UN DES 35 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR CHIFFON DE LANA (après une exemplaire unique sur vergé ancien) avec UNE SUITE COMPLÈTE DES EAUX-FORTES en premier état, et une décomposition de la planche en couleurs, celui-ci enrichi D’UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE DOMINGUEZ non indiquée à la justification du tirage.
UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS PAR DOMINGUEZ.