Lot 310
  • 310

Dominguez, Oscar - Paul Eluard

2,500 - 3,500 EUR

  • Dominguez, Oscar - Paul Eluard
  • POÉSIE ET VÉRITÉ 1942. Illustré par Oscar Dominguez. Paris, Les Nourritures Terrestres, 1947. In-4, en feuilles, emboîtage de l’éditeur.
  • ink on paper
Édition illustrée D’UNE EAU-FORTE ORIGINALE EN COULEURS en frontispice et de 31 TRÈS BELLES EAUX-FORTES ORIGINALES D’OSCAR DOMINGUEZ encadrant les poèmes d’Eluard reproduits en fac-similé.

UN DES 35 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR CHIFFON DE LANA (après une exemplaire unique sur vergé ancien) avec UNE SUITE COMPLÈTE DES EAUX-FORTES en premier état, et une décomposition de la planche en couleurs, celui-ci enrichi D’UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE DOMINGUEZ non indiquée à la justification du tirage.

UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS PAR DOMINGUEZ.