FACILE. Poèmes de Paul Eluard. Photographies de Man Ray. Paris, G.L.M., In-4, box gris, premier plat orné d’un cercle de box noir en creux chevauché du nom d’Eluard et du titre en capitales mosaïquées noires et grises, le nom de Man Ray se détachant de même sur un rectangle de box noir, doublure et gardes de box de même couleur, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos conservés, chemise demi-maroquin gris, étui (P.-L. Martin, 1968).
Estimate: 25.000 – 35.000 EUR