Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 aprile 2016 • Paris
496 lots
  • FACILE. Poèmes de Paul Eluard. Photographies de Man Ray. Paris, G.L.M., In-4, box gris, premier plat orné d’un cercle de box noir en creux chevauché du nom d’Eluard et du titre en capitales mosaïquées noires et grises, le nom de Man Ray se détachant de même sur un rectangle de box noir, doublure et gardes de box de même couleur, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos conservés, chemise demi-maroquin gris, étui (P.-L. Martin, 1968).
    Estimate: 25.000 – 35.000 EUR
  • LA BARRE D’APPUI. Poèmes illustrés de trois eaux-fortes par Pablo Picasso. Paris, Éditions Cahiers d’Art, 1936. Petit in-4, box bleu nuit, composition centrale verticale mosaïquée de veau violet, vieux rose, pourpre, lie-de-vin et noir d’où partent 3 faisceaux de filets courbes dorés, étoiles d’or sur les plats, tranches dorées sur témoins, couverture rempliée de papier Japon ancien à inclusion de pétales de fleurs et dos conservés, chemise demi-veau, étui (Paul Bonet, 1941).
    Estimate: 150.000 – 200.000 EUR
  • LES YEUX FERTILES. Avec un portrait et quatre illustrations par Pablo Picasso. Paris, G.L.M., 1936. In-12, broché, chemise demi-maroquin, étui.
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
    Estimate: 2.000 – 2.500 EUR
  • LES ANIMAUX ET LEURS HOMMES. Les Hommes et leurs Animaux. Poème de Paul Eluard illustré par Valentine Hugo. Paris, Sans nom d’éditeur, 1937. Grand in-8, en feuilles, emboîtage de l’éditeur.
    Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
  • LES MAINS LIBRES. Dessins illustrés par les poèmes de Paul Eluard. Paris, Jeanne Bucher, 1937. In-4, box noir, plats ornés d’un décor photographique représentant des mains séparées par des listels de box noir, le centre du premier mosaïqué de deux mains de box noir, doublure et gardes de daim gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (J. P. Miguet, 1978).
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • LES MAINS LIBRES. Dessins illustrés par les poèmes de Paul Eluard. Paris, Jeanne Bucher, 1937. In-4, maroquin bleu marine, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, cadre intérieur orné de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Semet & Plumelle).
    Estimate: 8.000 – 10.000 EUR
  • LES MAINS LIBRES. Dessins illustrés par les poèmes de Paul Eluard. Paris, Jeanne Bucher, 1937. In-4, bradel demi-maroquin noir, plats recouverts de toile brique, le premier illustré de la reprise, légèrement réduite et en noir, de la couverture, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Louis Christy).
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • QUELQUES-UNS DES MOTS QUI JUSQU’ICI M’ÉTAIENT MYSTÈRIEUSEMENT INTERDITS. Paris, G.L.M., Sans date [1937]. In-12, broché.
    Estimate: 1.200 – 1.500 EUR
  • APPLIQUÉE. Illustré par Valentine Hugo. Paris, Sans nom d’éditeur ni date [1937]. Petit in-12 carré, box vert olive et Lavallière, plats ornés d’un jeu d’un filet s’entrecroisant encadrant des pièces de toile et fils noirs amalgamés sous vernis, doublure et gardes de daim vert et marron, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1986).
    Estimate: 18.000 – 25.000 EUR
  • Appliquée. Manuscrit autographe signé. Sans date. 1 page in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • SOLIDARITÉ. Poème. Sans lieu, sans nom d’éditeur, avril 1938. In-8, en feuilles, sous chemise cartonnage de l’éditeur avec attaches de coton noir, sous chemise demi-chagrin noir, étui.
    Estimate: 20.000 – 25.000 EUR