Lot 283
  • 283

Eluard, Paul -- Man Ray

8,000 - 10,000 EUR

  • Eluard, Paul -- Man Ray
  • LES MAINS LIBRES. Dessins illustrés par les poèmes de Paul Eluard. Paris, Jeanne Bucher, 1937. In-4, maroquin bleu marine, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, cadre intérieur orné de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Semet & Plumelle).
  • ink on paper and leather
Édition originale illustrée de 68 compositions hors texte de Man Ray.

Exemplaire sur Chester vergé.

ENVOI autographe signé de Man Ray, contresigné par Paul Eluard, à Gala et Salvador Dalí :

à Gala et Salvador
de tout notre coeur
Man Ray
Paul Eluard.

(Second plat de la couverture avec brunissures.)