- 283
Eluard, Paul -- Man Ray
8,000 - 10,000 EUR
- Eluard, Paul -- Man Ray
- LES MAINS LIBRES. Dessins illustrés par les poèmes de Paul Eluard. Paris, Jeanne Bucher, 1937. In-4, maroquin bleu marine, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, cadre intérieur orné de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Semet & Plumelle).
- ink on paper and leather
Édition originale illustrée de 68 compositions hors texte de Man Ray.
Exemplaire sur Chester vergé.
ENVOI autographe signé de Man Ray, contresigné par Paul Eluard, à Gala et Salvador Dalí :
à Gala et Salvador
de tout notre coeur
Man Ray
Paul Eluard.
(Second plat de la couverture avec brunissures.)
Exemplaire sur Chester vergé.
à Gala et Salvador
de tout notre coeur
Man Ray
Paul Eluard.