Lot 280
  • 280

Eluard, Paul

2,000 - 2,500 EUR

  • Eluard, Paul
  • LES YEUX FERTILES. Avec un portrait et quatre illustrations par Pablo Picasso. Paris, G.L.M., 1936. In-12, broché, chemise demi-maroquin, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale ornée d’un portrait de Paul Eluard en frontispice tiré en simili et de 4 gravures reproduites au trait de Pablo Picasso.

Exemplaire sur alfa teinté, bien complet de la bande annonce.

ENVOI autographe signé :

à René Magritte
« L’arbre est teinté de fruits
Invulnérables »
son ami
Paul Eluard.

(Dos très légèrement passé).

En 1935 paraît, dans les Cahiers d’art, un poème de Paul Eluard sur Magritte. L’année suivante, en 1936, Magritte réalisa un portrait de Paul Eluard intitulé « La Magie blanche ».