Lot 288
  • 288

Eluard, Paul

20,000 - 25,000 EUR

  • Eluard, Paul
  • SOLIDARITÉ. Poème. Sans lieu, sans nom d’éditeur, avril 1938. In-8, en feuilles, sous chemise cartonnage de l’éditeur avec attaches de coton noir, sous chemise demi-chagrin noir, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale de ce poème.

7 MAGNIFIQUES GRAVURES ORIGINALES, HORS TEXTE, SIGNÉES ET NUMÉROTÉES, DE PICASSO, MIRÓ, TANGUY, ANDRÉ MASSON, John Buckland Wright, Dalla Husband et Stanley William Hayter.

Tirage à 150 exemplaires sur Montval, plus 15 exemplaires justifiés hors commerce dont celui-ci. Il porte la signature autographe à la mine de plomb de Paul Eluard, ce qui n’est pas le cas pour tous les exemplaires.