- 284
Eluard, Paul -- Man Ray
4,000 - 5,000 EUR
- Eluard, Paul -- Man Ray
- LES MAINS LIBRES. Dessins illustrés par les poèmes de Paul Eluard. Paris, Jeanne Bucher, 1937. In-4, bradel demi-maroquin noir, plats recouverts de toile brique, le premier illustré de la reprise, légèrement réduite et en noir, de la couverture, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Louis Christy).
- ink on paper and leather
Édition originale illustrée de 68 compositions hors texte de Man Ray.
UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL.
ENVOI autographe signé :
à Georges Hugnet
avec l’amitié
de Man Ray et Paul Eluard
La reliure exécutée par Louis Christy, relieur des écrivains surréalistes, a été établie d’après une maquette de Georges Hugnet.
Seuls dix exemplaires parmi les exemplaires sur Japon, comportent cette reliure.
ENVOI autographe signé :
à Georges Hugnet
avec l’amitié
de Man Ray et Paul Eluard