Lot 284
  • 284

Eluard, Paul -- Man Ray

4,000 - 5,000 EUR

  • Eluard, Paul -- Man Ray
  • LES MAINS LIBRES. Dessins illustrés par les poèmes de Paul Eluard. Paris, Jeanne Bucher, 1937. In-4, bradel demi-maroquin noir, plats recouverts de toile brique, le premier illustré de la reprise, légèrement réduite et en noir, de la couverture, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Louis Christy).
  • ink on paper and leather
Édition originale illustrée de 68 compositions hors texte de Man Ray.

UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL.

ENVOI autographe signé :

à Georges Hugnet
avec l’amitié
de Man Ray et Paul Eluard

La reliure exécutée par Louis Christy, relieur des écrivains surréalistes, a été établie d’après une maquette de Georges Hugnet.

Seuls dix exemplaires parmi les exemplaires sur Japon, comportent cette reliure.