Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 aprile 2016 • Paris
496 lots
  • FORTUNES. Paris, Gallimard, 1942. In-12, maroquin framboise à grain long doré à l’or fin, plats ornés du nom de l’auteur et du titre mosaïqués en maroquin vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1987).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • ÉTAT DE VEILLE. Dix gravures au burin par Gaston-Louis Roux. Paris, Pour mes amis, [Robert J. Godet], 1943. In-4, bradel demi-maroquin noir, plats en bois veiné et incrusté de minerai, non rogné, couverture conservée, étui (Mercher, 1971).
    Estimate: 7.000 – 9.000 EUR
  • ÉTAT DE VEILLE. Dix gravures au burin par Gaston-Louis Roux. Paris, Pour mes amis, [Robert J. Godet], 1943. In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise demi-maroquin rouge, étui.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • LE BAIN AVEC ANDROMÈDE. Poème de Robert Desnos. Illustrations de Labisse. Paris, Flore, 1944. In-4, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage de l’éditeur, chemise demi-maroquin, étui.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • CONTRÉE. Paris, Robert J. Godet, 1944. Grand in-8, box mastic, premier plat orné de deux rectangles superposés de box ivoire et bronze constitués d’une mosaïque de formes géométriques striées de filets noirs, second plat de même en vert bronze seul, titre mosaïqué au dos, doublure et gardes de daim vert absinthe, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1988).
    Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
  • Lavis original signé. Circa 1936-1937. 55 x 36,3 cm sous encadrement.
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • L’OPPOSITION ET LES CASES CONJUGUÉES SONT RÉCONCILIÉES PAR M. DUCHAMP ET V. HALBERSTADT. Bruxelles, Edm. Lancel, 1932. In-4, cartonnage de l’éditeur.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • Portraits de Marcel DUCHAMP et Vitaly HALBERSTADT. Photographie originale. Paris, circa 1932. 12 x 17 cm. Sous passe-partout.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • Lettre autographe signée à Salvador et Gala Dalí, datée New York 11 décembre [1933], 1 page in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • LA MARIÉE MISE À NU PAR SES CÉLIBATAIRES MÊME. Paris, Rrose Selavy, 1934. Boîtecoffret in-4 recouverte d’un papier suédine vert, premier plat comportant le titre en pointillés blancs (emboîtage de l’éditeur).
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • RROSE SÉLAVY. Paris, G.L.M., 1939. In-12, broché.
    Estimate: 1.200 – 1.500 EUR
  • VIEW. The Modern Magazine. Marcel Duchamp Number, Series V, n° 1. New York, In-4, couverture illustrée de Marcel Duchamp et cartonnage bradel de l’éditeur pour les exemplaires de luxe.
    Estimate: 8.000 – 12.000 EUR