Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 avril 2016 • Paris
496 lots
  • L’ANTITÊTE. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1933. In-12, broché, chemise à rabats, demi-maroquin vert foncé.
    Estimation : 35 000 – 45 000 EUR
  • L’ANTITÊTE. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1933. In-12, broché, chemise demi-maroquin vert, étui.
    Estimation : 1 200 – 1 500 EUR
  • GRAINS ET ISSUES. Paris, Denoël et Steele, 1935. In-8, bradel veau violet, filets intérieurs dorés et à froid, gardes de papier vert, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture rempliée et dos conservés, étui (Georges Hugnet).
    Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
  • LA MAIN PASSE. Paris, G.L.M., 1935. In-12, broché, chemise demi-box, étui.
    Estimation : 18 000 – 25 000 EUR
  • LA DEUXIÈME AVENTURE CÉLESTE DE MONSIEUR ANTIPYRINE. Paris, Éditions des Réverbères, 1938. Plaquette in-8, brochée, chemise demi-box noir, étui.
    Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
  • MIDIS GAGNÉS. Poèmes. Six dessins de Henri Matisse. Nouvelle édition. Paris, Denoël, 1939. In-4, broché.
    Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
  • LE COEUR À GAZ. Paris, G.L.M., 1946. In-4, broché.
    Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
  • LE SIGNE DE VIE. Avec six dessins et une lithographie originale d’Henri Matisse. Paris, Bordas, 1946. In-8, broché.
  • ENTRE-TEMPS. Avec une eau-forte et quatre dessins de Henri Laurens. Paris, Le Calligraphe, 1948. In-4, broché, étui.
    Estimation : 1 800 – 2 500 EUR
  • L‘ANTITÊTE. Monsieur Aa l’antiphilosophe. Minuit pour géants. Le Désespéranto. Paris, Bordas, 1949. 3 volumes in-16 carré, en feuilles, couvertures de parchemin rempliées imprimées au palladium, étui.
    Estimation : 40 000 – 50 000 EUR
  • L‘ANTITÊTE. Monsieur Aa l’antiphilosophe. Minuit pour géants. Le Désespéranto. Paris, Bordas, 1949. 3 volumes in-16 carré, demi-box noir, chaque plat orné d’un décor géométrique de papiers découpés de différentes couleurs, doublure et gardes de papier, têtes dorées, couvertures et dos conservés, chemises, étui (P.-L. Martin, 1961).
    Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
  • LA FACE INTÉRIEURE. Paris, Seghers, 1953. In-4, broché, couverture illustrée d’une lithographie originale de Fernand Léger.
    Estimation : 2 000 – 3 000 EUR