- 486
Matisse, Henri -- Tristan Tzara
4,000 - 5,000 EUR
- Matisse, Henri -- Tristan Tzara
- MIDIS GAGNÉS. Poèmes. Six dessins de Henri Matisse. Nouvelle édition. Paris, Denoël, 1939. In-4, broché.
- ink on paper
Édition en grande partie originale, contenant des poèmes écrits entre 1934 et 1938. Elle est illustrée de 6 beaux dessins, à pleine page, de Matisse.
Dans une lettre du 20 avril 1938, Tzara écrit à Matisse au sujet de cette illustration : "Ce ne sont pas des illustrations que je vous demande et je crois que nous sommes tout à fait d'accord sur le fait qu'une illustration littérale ou descriptive ne correspond plus à ce que nous entendons par peinture et poésie. Il suffit, me semble-t-il, qu'une correspondance de tendances puisse s'établir entre dessin et poésie pour que l'accord qui en résulte constitue en quelque sorte un fait accompli, en dehors même de toute volonté dirigée ou intentionnelle".
UN DES 28 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, signé par Tzara, contenant en frontispice UNE TRÈS BELLE POINTE SÈCHE ORIGINALE (en feuille) SIGNÉE DE MATISSE, numérotée 4/23 (légèrement brunie dans un angle).
ENVOI autographe signé :
à Georges Hugnet
ces
MIDIS
GAGNÉS
et
la Victoire avec
avec (sic) l’amitié
de
Tristan Tzara
et dans la joie.
Paris, 1er octobre 1944
Accompagné d’UN DESSIN À LA PLUME DE L‘AUTEUR, représentant deux drapeaux.
ENVOI autographe signé :
à Georges Hugnet
ces
MIDIS
GAGNÉS
et
la Victoire avec
avec (sic) l’amitié
de
Tristan Tzara
et dans la joie.
Paris, 1er octobre 1944