- 483
Dalì, Salvador -- Tristan Tzara
25,000 - 35,000 EUR
- Dalì, Salvador -- Tristan Tzara
- GRAINS ET ISSUES. Paris, Denoël et Steele, 1935. In-8, bradel veau violet, filets intérieurs dorés et à froid, gardes de papier vert, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture rempliée et dos conservés, étui (Georges Hugnet).
- ink on paper and leather
Édition originale.
UN DES 15 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VIEUX JAPON signé par l’auteur (n° 9), comportant en frontispice une EAU-FORTE ORIGINALE SIGNÉE DE SALVADOR DALÍ, (seuls les 15 exemplaires sur Japon comportent cette eau-forte).
Cette célèbre eau-forte intitulée « Dynamiques fines omelettes » se rapproche de l’illustration de Dalí pour Les Chants de Maldoror, paru chez Skira l’année précédente.
EXEMPLAIRE DE GEORGES HUGNET, relié par lui-même, portant cet ENVOI autographe signé :
à Georges Hugnet
ces
GRAINS ET ISSUES
et tout ce qui a été et qui sera,
son complice
et l’amitié
de
Tristan Tzara,
le 7 juin 1955
Joints le bulletin de souscription de 4 pages sur papier blanc et le texte de présentation du livre de 2 pages sur papier orange.
à Georges Hugnet
ces
GRAINS ET ISSUES
son complice
et l’amitié
de
Tristan Tzara,
le 7 juin 1955