- 488
Matisse, Henri -- Tristan Tzara
3,000 - 4,000 EUR
- Matisse, Henri -- Tristan Tzara
- LE SIGNE DE VIE. Avec six dessins et une lithographie originale d’Henri Matisse. Paris, Bordas, 1946. In-8, broché.
- ink on paper
Édition originale, ornée de 6 dessins à pleine page et en frontispice d’UNE BELLE LITHOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE D’HENRI MATISSE.
UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PUR CHIFFON D’AUVERGNE à la main (exemplaire D, signé par Tristan Tzara).
ENVOI autographe signé :
à Georges Hugnet
avec l’affection
de
Tristan Tzara
Octobre 1946
(Quelques piqûres éparses).
ENVOI autographe signé :
à Georges Hugnet
avec l’affection
de
Tristan Tzara
Octobre 1946
(Quelques piqûres éparses).