Lot 488
  • 488

Matisse, Henri -- Tristan Tzara

3,000 - 4,000 EUR

  • Matisse, Henri -- Tristan Tzara
  • LE SIGNE DE VIE. Avec six dessins et une lithographie originale d’Henri Matisse. Paris, Bordas, 1946. In-8, broché.
  • ink on paper
Édition originale, ornée de 6 dessins à pleine page et en frontispice d’UNE BELLE LITHOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE D’HENRI MATISSE.

UN DES 10 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PUR CHIFFON D’AUVERGNE à la main (exemplaire D, signé par Tristan Tzara).

ENVOI autographe signé :

à Georges Hugnet
avec l’affection
de
Tristan Tzara
Octobre 1946

(Quelques piqûres éparses).