Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 avril 2016 • Paris
496 lots
  • Au Lavoir Noir avec une Fenêtre de Marcel Duchamp. Paris, G.L.M., 1936. In-4, en feuilles, chemise demi-maroquin rouge, étui. In-4, en feuilles, chemise demi-maroquin rouge, étui.
    Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
  • Équation de l’objet trouvé (L’Amour fou). Manuscrit autographe signé, daté 5 mai 1934. 4 pages in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimation : 9 000 – 12 000 EUR
  • [Lettre à Ecusette de Noireuil (L’Amour fou)]. Manuscrit autographe, Sans date [1936]. 2 pages 1/2 in-4, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
  • L’Amour fou (la lettre à Aube). Manuscrit autographe, daté 12 septembre 1936. 1 page grand in-4 (ratures et corrections), sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
  • L’amour Fou. Paris, Gallimard, 1937. In-12, box bleu, plats ornés d’un important décor mosaïqué de box vert et rouge représentant trois silhouettes stylisées verticales, illustrant chacune un des trois centres vitaux de l’être : le cerveau, le cœur et le sexe, reliées entre eux et à des symboles dispersés par un réseau de filets dorés discontinus, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1965).
    Estimation : 30 000 – 40 000 EUR
  • De l’Humour noir. Paris, G.L.M., 1937. Plaquette in-8, bradel cartonnage grège rehaussé de paillettes d’argent, couverture illustrée conservée (Georges Hugnet).
    Estimation : 800 – 1 000 EUR
  • Vie légendaire de Max Ernst, précédée d’une brève discussion sur le besoin d’un nouveau mythe. Manuscrit autographe, Sans date [1942]. 5 pages in-4 écrites à l’encre verte, sous chemise demi-maroquin noir.
    Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
  • Pleine Marge. New York, Nierendorf Gallery, Sans date [1943]. Plaquette in-folio, en feuilles, chemise demi-maroquin, étui.
    Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
  • Yves Tanguy par André Breton. English Translation by Bravig Imbs. New York, Pierre Matisse Éditions, 1946. In-4, cartonnage de l’éditeur.
    Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
  • Ode à Charles Fourier. Paris, Éditions de la Revue Fontaine, collection l’Âge d’Or, 1947. In-4 à l’italienne, couverture rempliée illustrée, chemise demi-maroquin noir, étui.
    Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
  • Martinique charmeuse de Serpents. Avec textes et illustrations d’André Masson. Paris, Éditions du Sagittaire, 1948. In-12, broché, couverture illustrée.
  • Poèmes. Paris, Gallimard, 1948. In-12, demi-basane havane, dos lisse orné en long du titre doré, plats de parchemin, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
    Estimation : 1 000 – 1 500 EUR