B. B. S. Un Hommage
30 June 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
161. paire de gaines en marbre rouge griotte et pieds antropomorphes en marbre noir, premier quart du xixe siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
162. suite de quatre porte-torchères en bois laqué et doré d’époque empire, vers 1804-1815
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
163. paire de flambeaux en porphyre de suède et bronze doré, travail du nord de l’europe vers 1800
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
164. paire d’appliques en bronze doré, travail probablement d'europe du nord, vers 1800
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
165. paire de coupes en porphyre rouge et bronze doré d’époque louis xvi, vers 1785
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
166. Buste de Mars ou d'un Soldat romain
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
167. paire de coupes en albâtre d'après l'antique, travail italien du début xixe siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
168. Paire d'Egyptiens
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
169. console en bronze patiné et doré d'époque empire, vers 1810
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
170. suite de six chaises à dossier écusson en placage de noyer et filets de bois noirci , travail italien, bologne, première moitié du xixe siècle,vers 1820-1830, attribué à antonio basoli
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
171. guéridon en bois naturel et bronze doré , travail néo-gothique vers 1850
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
172. maquette en chêne sculpté et noyer de la colonne vendôme, réalisée vers 1873-1875 d'après l'architecte alfred-nicolas normand
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
12
13
14
15