Lot 172
  • 172

Maquette en chêne sculpté et noyer de la Colonne Vendôme, réalisée vers 1873-1875 d'après l'architecte Alfred-Nicolas Normand

25,000 - 40,000 EUR

  • Haut. 96 cm ; larg. 40 cm ; prof. 39,5 cm
  • Height 37 3/4 in; width 15 3/4 in; depth 15 1/2 in
la colonne en chêne sculpté, avec son échaufadage en noyer, reposant sur une base à section carrée

Fine model in fairly good condition. There are very minor chips restorations to the scafolding. The base itself made in three oak pieces assembled together. One not joined perflecty. There are traces of varnish on the column and on the scafolding. There are four laders on the scafolfing one with only four steps, the second one has one step missing, the third is fine, the fourth has five steps missing. No other traces of other lader. Having said that the model is impressive in overall good condition, highly decorative. See link for a similar model now in the musée Carnavalet in Paris.

Cette maquette a été réalisée vers 1873-1875 lors de la réfection de la colonne Vendôme qui avait été abattue lors de la Commune le 16 mai 1871.

Sous l'impulsion de Louis XIV, les architectes Lebrun, Hardouin-Mansart et Perrault s'employèrent à réaliser d'importants travaux pour  maintenir le prestige de Paris après le départ du roi à Versailles. La place Vendôme reçue une impossante statue équestre du roi Soleil qui fut remplacée en 1793 par une statue symbolisant la République. En 1810, Napoléon fit ériger une grande colonne de 44 mètres de haut inspirée de la colonne Trajan de Rome en souvenir de ses victoires militaires. Réalisée en bronze grâce à la fonte de 1200 canons consfisqués aux armées russses et autrichiennes, elle fut décorée de bas reliefs et ornée au sommet d'une statue de Napoléon Ier en César par Chaudet. La Restauration lui préféra un drapeau aux fleurs de lys puis un Napoléon sur le modèle des Invalides réalisé par Seurre. Napoléon III lui substitua une représentation de Napoléon Ier en César commandée à Auguste Dumont. Considérée comme un symbôle de l'oppression la colonne fut abattue et détruite par les communards en 1871. La jeune Troisième République confia à l'architecte Alfred-Nicolas Normand le projet de reconstruction de la colonne de la place vendôme qu'il débuta en 1873.