B. B. S. Un Hommage
30 juin 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
98. bergère couverte en hêtre laqué d’époque louis xv, provenant du duc de choiseul au château de chanteloup
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
99. fauteuil en confessionnal formant prie-dieu en bois laqué gris d’époque louis xv, vers 1755-1760
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
100. table de chevet en placage de bois satiné, amarante et filets de bois clair d’époque louis xv, vers 1765-1770, attribuée à simon oeben et provenant du duc de choiseul au château de chanteloup
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
101. paire de tables en bois satiné d’époque louis xv, attribuée à simon oeben
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
102. Buste de Louis XV en forme de terme
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
103. paire de fauteuils en bois sculpté et doré de la fin de l’époque louis xv, vers 1768-1770, estampillée n. heurtaut
Estimation : 60 000 – 100 000 EUR
105. paire de porte-pinceaux aux fukurokuju en grès émaillé, dynastie qing, monture en bronze doré de la fin du xixème siècle
Estimation : 18 000 – 25 000 EUR
106. important brule parfum en bronze représentant shoulao sur son cerf blanc chine, xviiie siècle
Estimation : 80 000 – 120 000 EUR
107. meuble de boiserie en chêne mouluré et sculpté d’époque louis xvi
108. baromètre thermomètre en bois laqué à l'imitation du bois de violette et doré d’époque louis xvi, d'après un dessin de richard de lalonde, le cadran signé cappy et mossy / rue et place roiale
109. vase à "têtes de zéphyr"en porcelaine de chine bleu poudré d'époque qienlong (1736-1796) et monture de bronze doré d’époque louis xvi par le bronzier antoine-philippe pajot
Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
110. Jean-Baptiste II Lemoyne
Louis XV, roi de France et de Navarre (1710-1774), vers 1763
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
8
9
10
15