Lot 110
  • 110

Jean-Baptiste II Lemoyne, (1704-1778) Louis XV, roi de France et de Navarre (1710-1774), vers 1763

Estimate
15,000 - 20,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Jean-Baptiste II Lemoyne
  • Louis XV, roi de France et de Navarre (1710-1774), vers 1763
  • signé et daté J.B. Lemoyne 1763
  • buste en marbre blanc ; sur un piédouche et un socle en marbre blanc
  • 65 x 26 x 16 cm, haut. (buste) 43 cm; 25 2/3 by 10 by 6 1/3 in.,height (bust) 17 in.
le souverain, en armure et drapé d'une étoffe agrafée, porte la croix de l’Ordre du Saint-Esprit sur la poitrine ainsi que l’ordre de la Toison d’Or à son cou

Provenance

Probablement donné par le roi à la Faculté de Médecine de Montpellier; vente Poulain Le Fur à Paris, le 9 décembre 2000, lot 120 (vendu 160 000 FF).

Exhibited

Probablement Salon de 1763, Paris.

Literature

BIBLIOGRAPHIE:
S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'école française au dix-huitième siècle, t. II, Paris, 1910 (rééd. 1970), p. 64.

REFERENCE(S) BIBLIOGRAPHIQUE(S):
S. Hoog (dir.), Les sculptures, I - Le musée, Musée national du château de Versailles, Versailles, 1993, p. 244, n° 1105; J-R. Gaborit (dir.), Sculpture française II - Renaissance et Temps Modernes, musée du Louvre, t. II,¨Paris, 1998, p. 463.

Condition

Minor surface dent consistent with age and handle. Some natural grey veining to the base.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Fils de Jean-Louis Lemoyne (1665-1755) et neveux de Jean-Baptiste I Lemoyne (1679-1731), auprès desquels Jean-Baptiste II se forma. Il hérita de ses prédécesseurs une incroyable habilité à travailler le marbre, retranscrivant avec subtilité les traits des modèles, les plis des drapés et les différentes variétés de matières. Plusieurs versions existent du buste de Louis XV par Jean-Baptiste II Lemoyne, chacune comprenant quelques variantes. Le plus grand d'entre-eux, probablement commissionné par Madame de Pompadour (1721-1764), date de 1757 et fut exposé au Salon de la même année (Metropolitan Museum, inv. n° 41.100.244). Deux autres bustes de Louis XV par Lemoyne, le premier datant de 1749 et le second de 1769, se trouvent au château de Versailles (inv. n° MV 9045 et inv. n° MR 2474). Notre version, datant de 1763, semble être celle présentée par Lemoyne au Salon de 1763 et donnée par le roi à la Faculté de Médecine de Montpellier (cf. S. Lami, op. cit., p. 64). Une version en bronze datant de 1751 présente les mêmes variantes que notre marbre (musée du Louvre, inv. n° MR 3371).