Lot 105
  • 105

Paire de porte-pinceaux aux Fukurokuju en grès émaillé, dynastie Qing, monture en bronze doré de la fin du XIXème siècle

18,000 - 25,000 EUR

  • Haut. 32 cm, larg 22,5 cm, prof. 12,5 cm
  • Haut. 12 1/2 in, width 8 3/4 in; depth 5 in
les figures à décor de fleurs en bleu et oxyde de fer sous couverture, reposant sur une base ajourée ; (un petit manque à une main)

Provenance

Ancienne collection italienne, vente à Paris, galerie Georges Petit, les 2 et 3 juillet 1891, lot 207,
puis collection de la comtesse de Pimodan, vente Poulain Le Fur, le 9 décembre 1999, lot 35

Au Japon, Fukurokuju est une des Sept Divinités du Bonheur dans la mythologie Shinto. Il est le dieu de la richesse, de la longévité, de la virilité et de la sagesse. Il est ainsi dans sa représentation habituelle avec sa longue tête chauve et son éventail.