- 108
Baromètre thermomètre en bois laqué à l'imitation du bois de violette et doré d’époque Louis XVI, d'après un dessin de Richard de Lalonde, le cadran signé CAPPY ET MOSSY / Rue et place roiale
15,000 - 25,000 EUR
- Haut. 118 cm, larg. 54 cm
- Height 46 1/2 in; width 21 1/4 in
le corps en forme de lyre sommé d'une figure de zéphyr, orné d'une guirlande de fleurs, le cadran ceint d'un tor de laurier et flanqué de rameaux de laurier grainé, portant une date 22 Décembre 1768, la partie inférieure portant les chiffres B et H dans un cabochon soutenu par une console cannelée
The illustration is accurate. Good overall condition despite the inevitable scratches and marks due to age and use. Some chips to the painted wood as visible on the illustration. A few restorations to the carving. Please note that we do not guaranty the working order of the thermometer and the barometer dials.
La forme et le décor de ce baromètre s'inspirent d'un modèle de l'ornemaniste Richard de Lalonde : dans les années 1770, ce dernier publia chez l'éditeur Chéreau une série de dessins gravés par Foin et réunis sous le titre Cahier de Baromètres, Cartels, de Pendules, Chenets, etc. Si le masque d'Apollon est ici remplacé par celui de Zéphyr, la silhouette en lyre demeure très similaire, rehaussée de guirlandes de laurier identiques.
Dans les "Expériences faites par ordre de l'Académie sur le froid de l'année 1776", Lavoisier cite Cappy dont "l'adresse et l'intelligence pour la construction des baromètres et thermomètres étaient bien connues de l'Académie" (in Histoire de l'Académie royale des Sciences pour l'année 1777, Paris, 1780, p. 525).