- 102
France, vers 1772 Buste de Louis XV en forme de terme
15,000 - 25,000 EUR
- Buste de Louis XV en forme de terme
- gravé sur la base DONNE PAR LE ROY LOUIS XV A BACHELIER LE 24 XB [décembre] 1772
- en bronze doré
- Haut. 27, 5 cm ; height 10 3/4 in.
retouches à la dorure
Provenance
Probablement collection René Fribourg ; sa vente Sotheby’s à Londres, le 28 juin 1963, lot 156.
E. Bourgeois et G. Lechevalier-Chevignard, Le biscuit de Sèvres : recueil des modèles de la manufacture de Sèvres au XVIIIème siècle, Paris, 1912, planches 17 et 18 ; P. Ennès, Un défi au goût, 50 ans de création à la manufacture royale de Sèvres (1740-1793), cat. exp. musée du Louvre, Paris, juin 1997, pp. 50-59 ; T. Préaud, G. Scherf (dir.), La manufacture des Lumières. La sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, cat. exp. Cité de la céramique, Sèvres, 2015, p. 167 et pp. 235-236.
Very good condition overall. Very crisp cast with a great chiseling all over his hair, flesh and his drapery. Very minor wear and surface dirt to the crevices, very minor oxidation. The bust, the trophy and the base separately. A joint visible to the edge of the drapery. The trophy slightly loose.
Jean-Jacques Bachelier (1714-1789), élève de Jean-Baptiste-Marie Pierre (1714-1789), se spécialisa dans la peinture de fleurs, d’animaux et de nature morte, genre peu en cours à l’Académie et pour lequel une pension royale lui fut accordée. En 1752, il est reçu à l’Académie royale de peinture et de sculpture en qualité de peintre de fleurs dans un premier temps puis obtint le titre tant convoité de peintre d’Histoire en 1763. Nommé décorateur des Bâtiments du roi en 1755, il succèdera cette même année à Jean-Baptiste Oudry recevant à ce titre de nombreuses commandes royales. Parallèlement à son activité auprès de la cour, il ouvrira une école de dessin pour artisans, qui deviendra école royale en 1767, puis l’Ecole nationale des arts décoratifs un siècle plus tard. Dans le domaine des arts décoratifs, autre discipline dans laquelle il excelle, Bachelier est nommé chef des modeleurs de la manufacture de Vincennes en 1748, puis directeur de 1751. Il intègre ensuite la manufacture de Sèvres pour laquelle il exercera de 1756 à 1793, fournissant dans un premier temps les modèles aux peintres sur porcelaine. En 1753 il est également nommé directeur des ateliers de sculptures, avant qu’Etienne-Maurice Falconet ne prenne sa suite en 1757. Au départ de ce dernier pour la Russie, en 1766, Bachelier reprend ses fonctions avant de n’être remplacé à nouveau par Louis-Simon Boizot (1743-1809). Lors de son activité à la direction des ateliers de sculpture, il insuffla une nouvelle orientation à la manufacture de Sèvres, abandonnant les sujets pastoraux ou de genre forts en vogue jusqu’alors au profit des modèles antiques et de la scène contemporaine, dont les modèles d'Edmé Bouchardon, Jacques-François Saly, Jean-Baptiste Pigalle ou Jean-Jacques Caffieri.
Sous la direction de Bachelier, plusieurs effigies de Louis XV seront retranscrites en biscuit de Sèvres, dont deux bustes par Jean-Baptiste II Lemoyne (cf. T. Préaud, G. Scherf, op. cit., n° 196 et n° 197) ainsi qu’une réduction du portrait en pied réalisé par Jean-Baptiste Pigalle pour la place Royale de Reims (Château de Versailles, inv. n° MV 9083 ; cf. T. Préaud, G. Scherf, op. cit., n° 124). Ainsi, notre buste en bronze doré est une autre adaptation du portrait du roi, juxtaposé aux modèles des bustes en termes produits à Sèvres dans les années 1769 à 1780. Ces petits bustes en biscuit figuraient les saisons pour certains et des divinités –dont Mars, Cérès, Bacchus, Minerve, Apollon ou Diane – pour les autres (cf. E. Bourgeois, op. cit., fig. 17 et 18).
Un modèle similaire figurait dans la collection de M. et Mme Arnold Seligmann (vente à Paris, Galerie Charpentier, le 4 juin 1935, lot 119); un autre a été vendu lors de la dispersion de la collection de Mme Charles W. Engelhard, par Christie's à New York, le 18 mars 2005, lot 296 (en paire avec un terme en bronze doré représentant Marie-Antoinette) ; un autre anciennement à la galerie Jacques Perrin, quai Voltaire à Paris (également en paire avec Marie-Antoinette).