B. B. S. Un Hommage
30 Juni 2016 • Paris
Sale Number: PF1631
169 lots
98. bergère couverte en hêtre laqué d’époque louis xv, provenant du duc de choiseul au château de chanteloup
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
99. fauteuil en confessionnal formant prie-dieu en bois laqué gris d’époque louis xv, vers 1755-1760
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
100. table de chevet en placage de bois satiné, amarante et filets de bois clair d’époque louis xv, vers 1765-1770, attribuée à simon oeben et provenant du duc de choiseul au château de chanteloup
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
101. paire de tables en bois satiné d’époque louis xv, attribuée à simon oeben
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
102. Buste de Louis XV en forme de terme
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
103. paire de fauteuils en bois sculpté et doré de la fin de l’époque louis xv, vers 1768-1770, estampillée n. heurtaut
Estimate: 60.000 – 100.000 EUR
105. paire de porte-pinceaux aux fukurokuju en grès émaillé, dynastie qing, monture en bronze doré de la fin du xixème siècle
Estimate: 18.000 – 25.000 EUR
106. important brule parfum en bronze représentant shoulao sur son cerf blanc chine, xviiie siècle
Estimate: 80.000 – 120.000 EUR
107. meuble de boiserie en chêne mouluré et sculpté d’époque louis xvi
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
108. baromètre thermomètre en bois laqué à l'imitation du bois de violette et doré d’époque louis xvi, d'après un dessin de richard de lalonde, le cadran signé cappy et mossy / rue et place roiale
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
109. vase à "têtes de zéphyr"en porcelaine de chine bleu poudré d'époque qienlong (1736-1796) et monture de bronze doré d’époque louis xvi par le bronzier antoine-philippe pajot
Estimate: 60.000 – 80.000 EUR
110. Jean-Baptiste II Lemoyne
Louis XV, roi de France et de Navarre (1710-1774), vers 1763
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
8
9
10
15