Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
434. pendule à l'etude en marbre blanc et bronze doré d'époque louis xvi, le cadran et le mouvement signés roque aparis
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
435. plateau en pierres dures, travail romain de la fin du xviie/début du xviiie siècle, reposant sur un piètement de goût néoclassique, xixe siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
436. paire de piètements de table en marbre sculpté, travail italien du xviie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
437. paire de vases couverts en onyx rubané, travail romain, vers 1800
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
438. L'Empereur Caracalla jeune
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
439. Jeune homme debout
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
440. Tête d'Ephèbe
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
441. L'Amour chevauchant un cygne
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
442. Buste de Cérès
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
443. Francesco Bertos
L'Ivresse de Silène
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
444. Buste d'Empereur en cuirasse
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
445. Cupidon allumant le feu
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
29
30
31
42