- 434
Pendule à l'Etude en marbre blanc et bronze doré d'époque Louis XVI, le cadran et le mouvement signés Roque AParis
25,000 - 40,000 EUR
- gilt-bronze mounted white marble
- Haut. 46 cm, larg. 54 cm, prof. 13 cm
- Height 18 in., width 21 1/4 in.; depth 5 in.
la boîte surmontée d'un coq juché sur des livres et des guirlandes de laurier, supportée par un pilier tronqué à cannelures rudentées à asperges, la base du pilier ornée d'une frise représentant les arts libéraux ; la caisse flanquée de chaque côtés de figures féminines représentant l'Etude, l'une dessinant et l'autre tenant un ouvrage inscrit L'ETUDE LA PLUS NECESSAIRE A L'HOMME EST CELLE DE L'HOMME ; le socle orné de frises, d'entrelacs feuillagés, perles et putti, ainsi que de brettés reposant sur huit pieds ; le mouvement numéroté N°19
Joseph-Leonard Roques, horloger reçu maître à Paris en 1770