Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 novembre 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
508. vase en porcelaine de chine céladon craquelé du xviiie siècle et montures de bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
509. paire de candélabres en bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
510. console en acajou, placage d'acajou et montures de bronze doré d'époque louis xvi, estampillée stockel et jme
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
511. Ecole Anglaise du XIXe siècle, suiveur de Canaletto
Venise, le Grand Canal, entre l'église Santa Croce et l'église San Geremia
512. pendule à cercles tournants en bronze doré et marbre vert antique de mer d'époque louis xvi, vers 1775
513. bonheur du jour en placage de bois de rose et marqueterie de bois en partie teintés d'époque louis xvi, estampillé p.pioniez, vers 1780
Estimation : 18 000 – 25 000 EUR
514. exceptionnelle paire d'encoignures en vernis parisien à fond camomille et montures de bronze doré d'époque louis xvi, estampillée rvlc et jme, vers 1780
515. pendule sphère à cercles tournants en bronze laqué et doré d'époque empire
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
516. paire de flambeaux en bronze patiné et doré d'époque empire
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
517. table en chiffonnière en acajou et bronze doré d'époque louis xvi, estampillée par j. birkle et jme
518. Attribué à Emile-Jean-Horace Vernet
Scène de naufrage
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
519. guéridon "retour d'egypte" en acajou et bronze doré d'époque consulat, vers 1800
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
35
36
37
42