Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
320. paire d'appliques en métal repoussé et argenté, travail allemand de la fin du xviie siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
321. cabinet en placage d'écaille rouge, ivoire, ébène, bois noirci et laiton doré, travail anversois du xviie siècle
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
322. tapisserie attribuée à l'atelier de charles vigne, berlin, milieu du xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
323. cabinet en placage de palissandre, ébène, bois noirci, écaille rouge et ivoire, travail anversois de la seconde moitié du xviième siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
324. vase hexagonal en porcelaine du japon, xviiie siècle, à monture en bronze doré de style régence
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
325. médailler en placage de noyer, écaille rouge, bois noirci et étain du début du xviiie siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
327. paire de commodes à monture de bronze doré d'époque régence ornées d'un vernis postérieur
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
328. Bustes de Démocrite et Héraclite
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
329. L'Enfant sage, l'Enfant turbulant
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
330. Important portrait de Nicolas de Ranché, commissaire général des galères de France
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
331. lustre cage en cristal et verre taillés et bronze doré de style louis xv
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
332. ecritoire à abattant en marquetterie d'écaille brune, laiton et placage d'ébène d'époque louis xiv, vers 1700
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
20
21
22
42