- 323
Cabinet en placage de palissandre, ébène, bois noirci, écaille rouge et ivoire, travail anversois de la seconde moitié du XVIIème siècle
15,000 - 25,000 EUR
- tortoiseshell, rosewood, ivory, ebony
- Haut. 173 cm, larg. 132 cm, prof. 43 cm
- Height 68 in; width 52 in; depth 17 in
la façade architecturée ornée de cuivre doré, ouvrant à quatorze tiroirs, une tablette et deux vantaux découvrant un théâtre de miroirs et onze petits tiroirs ; le piètement d'époque postérieure, ouvrant à une tablette et composé de huit colonnes torses reposant sur une plinthe, terminé par des pieds en boule applatie