Lot 330
  • 330

France, vers 1704 Important portrait de Nicolas de Ranché, commissaire général des galères de France

50,000 - 70,000 EUR

  • Important portrait de Nicolas de Ranché, commissaire général des galères de France
  • médaillon en haut relief en marbre blanc; dans un cadre en bois doré
  • Haut. 63 cm; haut. totale 78 cm; height 24 3/ in.; overall height 30 3/4 in.

Provenance

collection de Marie-Anne de Ranché, sa fille;
collection M. de La Lauzière, Aix-en-Provence;
collection Ambroise Thomas Roux-Alphéran (1776-1858), greffier à la cour et historien, Aix-en-Provence;
collection du baron Guillibert Gautier de La Lauzière, Aix-en-Provence;
et dans sa descendance

- L'Art provençal à l'exposition coloniale, Grand Palais de l'Exposition Coloniale, Marseille, 1906;
- Pierre Puget, son oeuvre à Marseille, Palais de Longchamp, 1908, n° 16.

D. M. J. Henry, 'Sur la vie et les oeuvres de P. Puget', Bulletin trimestriel de la Société des Sciences, Belles lettres et arts du dépt. du Var, 20e année, N°2, Toulon 1853, p. 132; L. Lagrange, Pierre Puget, Peintre, sculpteur, architecte, décorateur de vaisseaux, Paris, 1868, p. 14, n° 81; Ph. Auquier, Pierre Puget son oeuvre à Marseille, cat. expo. Palais de Longchamp, Marseille, 1908, p.83, n° 16; S. Lami, Dictionnaire des Sculpteurs de l'Ecole française sous le règne de Louis XIV, Paris, 1906, p. 423; K. Herding, Pierre Puget, das bildnerische Werk, Berlin, 1970, n° 80.

Nicolas de Ranché fut nommé contrôleur de la marine et des fortifications des Iles françaises de l'Amérique par ordre du Roi en 1687. Il devint commissaire général des galères de France à Marseille en 1704. Il maria sa fille à Julien-Simon de Périer, conseiller au Parlement d'Aix.
Attribué par plusieurs historiens au sculpteur marseillais Pierre Puget (1620-1694), ce portrait se distingue par la virtuosité de son exécution. On remarque le talent du sculpteur, certainement à identifier dans l'entourage de Puget, dans le modelé en haut relief, donnant un mouvement et une grande profondeur au drapé. La chevelure finement sculptée encadrant le visage au menton aigu et aux pommettes en saillie, ainsi que le foulard noué autour du cou mettent en valeur les traits du modèle. Dès 1853, lorsque le médaillon est publié à Toulon, l'oeuvre est louée pour sa qualité: '...Le mérite artistique de ce portrait est du premier ordre; la tête d'un modelé parfait, est plein de Vie, les draperies sont du meilleur style et d'un goût remarquable....'.