- 332
Ecritoire à abattant en marquetterie d'écaille brune, laiton et placage d'ébène d'époque Louis XIV, vers 1700
12,000 - 18,000 EUR
- tortoiseshell, brass marquetry, ebony, walnut
- Haut. 7 cm, larg. 53,5 cm, prof. 49 cm
- Height 2 3/4 in, width 21 in, depth 19 1/4 in
le plateau incliné en partie gainé de maroquin et découvrant un intérieur en noyer, la partie supérieure munie de deux compartiments à couvercle ajouré encadrant un compartiment orné d'un chinois assis