- 325
Médailler en placage de noyer, écaille rouge, bois noirci et étain du début du XVIIIe siècle
5,000 - 8,000 EUR
- red tortoiseshell, walnut, ebonised and pewter
- Haut. 25,5 cm, larg. 41,5 cm, prof. 27,5 cm
- Height 10 in; width 16 1/3 in; depth 10 3/4 in
de forme rectangulaire à pans coupés, la corniche en doucine ornée d'un cartouche gravé VIRORUM ILLUSTRIUM NUMISMATA [médailles des hommes illustres], le dessus ouvrant à un abattant et la façade à douze tiroirs pouvant recevoir différentes tailles de médaille