Lot 325
  • 325

Médailler en placage de noyer, écaille rouge, bois noirci et étain du début du XVIIIe siècle

5,000 - 8,000 EUR

  • red tortoiseshell, walnut, ebonised and pewter
  • Haut. 25,5 cm, larg. 41,5 cm, prof. 27,5 cm
  • Height 10 in; width 16 1/3 in; depth 10 3/4 in
de forme rectangulaire à pans coupés, la corniche en doucine ornée d'un cartouche gravé VIRORUM ILLUSTRIUM NUMISMATA [médailles des hommes illustres], le dessus ouvrant à un abattant et la façade à douze tiroirs pouvant recevoir différentes tailles de médaille