Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
134. Vénus accroupie
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
135. Les Centaures Furietti
136. Coupe couverte
137. rare bureau d'enfant en marqueterie d'écaille, nacre et laiton gravé et montures en bronze doré d'époque régence, attribué à bvrb ier, vers 1720
Estimation : 60 000 – 100 000 EUR
138. deux piverts en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1740
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
139. pigeon en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1750
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
140. perdrix en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1741-1745
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
141. paire de consoles d'applique en bois sculpté et redoré d'époque louis xv
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
142. deux consoles, l’une en porcelaine de meissen, l’autre en porcelaine probablement de nymphenbourg, du xviiie siècle, vers 1750 et 1760-1770
Estimation : 800 – 1 200 EUR
143. paire de consoles en bois doré de style louis xv, xxe siècle
Estimation : 400 – 600 EUR
144. pot à crème en forme de cygne en porcelaine de derby du xviiie siècle, vers 1780-1800
Estimation : 200 – 300 EUR
145. paire de faisans en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1743-1745
11
12
13
30