Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 三月 2015 • 巴黎
拍賣編號: PF1541
482 拍品
13. l'hiver france, xviiie siècle, d'après françois girardon (1628-1715)
估價 20,000 – 30,000 歐元
14. rare série de quatre termes en bronze doré figurant les quatre saisons d'époque louis xiv, attribuée à andré-charles boulle
估價 30,000 – 50,000 歐元
15. baromètre-thermomètre en marqueterie boulle d'écaille et de laiton et monture de bronze doré d'époque louis xiv, attribué à andré-charles boulle
估價 25,000 – 40,000 歐元
16. dieu fleuve du tibre italie, xviie siècle
估價 30,000 – 50,000 歐元
17. le dieu fleuve du nil france, vers 1700
估價 30,000 – 50,000 歐元
18. louis xiv à cheval france, début du xviiie siècle, atelier de martin van den bogaert, dit desjardins (1640-1694)
估價 50,000 – 70,000 歐元
19. paire de chenets en marbre, albâtre et bronze doré, travail étranger de la fin du xviiie siècle, vers 1780
估價 30,000 – 50,000 歐元
20. paire de statuettes de chasseurs naples, fin xviie siècle, attribuée au maître de la chasse au taureau (master of the bull hunt)
估價 5,000 – 8,000 歐元
21. buste de louis xv en faïence fine de pont-aux-choux ou lunéville, vers 1745-1755
估價 8,000 – 12,000 歐元
22. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xiv, attribuée à andré-charles boulle
估價 25,000 – 40,000 歐元
23. Karl Wilhelm de Hamilton
Oiseaux (Loriot ; Bec-croisé )
估價 3,500 – 5,000 歐元
24. Ecole Française du XVIIe siècle
Pic epeiche et passereaux sur une branche;Pivert et rouge gorge sur une branche de chêne
估價 10,000 – 15,000 歐元
2
3
4
41