Lot 18
  • 18

Louis XIV à cheval France, début du XVIIIe siècle, Atelier de Martin van den Bogaert, dit Desjardins (1640-1694)

50,000 - 70,000 EUR

  • en bronze à patine brune; sur un socle en bois noirci à décor de trophées aux armes de France en bronze doré avec un profil de Louis XIV en leur centre
  • bronze
  • Haut. (bronze) 44 cm, haut. (totale) 71 cm, height (bronze) 17 1/3 in., height (overall) 28 in.

Provenance

Ancienne collection d'Edmond Rostand et Jules Strauss; ancienne collection de Madame André Camoin.

Düsseldorf, Kunstmuseum, Europäissche Barockplastik am Niederrhein. Grupello und seine zeit, 1971, n° 327.

Le Dix-septième siècle français, Paris, Hachette, 1958, p. 163 (ill.); M. Martin, Les Monuments équestres de Louis XIV. Une grande entreprise de propagande monarchique. Paris, 1986, p. 143, fig. 79-80 (ill.); L. Seelig, Studien zu Martin van den Bogaert gen. Desjardins (1637-1694), thèse de doctorat, université Ludwig-Maximilian, Munich, 1980, p. 537, n° LIV/24G; Bresc-Bautier, G. Scherf, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des Lumières, cat. exp., Paris, 2008, pp. 318-321;
Europäissche Barockplastik am Niederrhein. Grupello und seine zeit, cat. exp., Düsseldorf, 1971, pp. 360-61, n° 327.

Very good overall condition. Minor wear to the brown patina, and a few minor scratches, with remains of dark lacquer. One old squared casting plug to the rear of the horse. Tail cast separately. The King's proper right leg with casting joint slightly loose. A few fine fissures to the wooden base and one brass mount is missing to the side. A few small dents to the edges of the base. The ebonised wooden base with a few hairline fissures appears to have been repolished, and is probably associated.

A partir de 1685, le Premier architecte des Bâtiments du Roi, Jules-Hardouin Mansart, lance un vaste projet de monuments équestres à la gloire de Louis XIV, chef suprême des armées. Seuls cinq projets aboutiront à Paris, Lyon, Montpellier, Dijon et Rennes. En 1688, Desjardins se voit confier la réalisation du projet destiné à la place Louis-le-Grand à Lyon (actuelle place Bellecourt). Edifié sous l'autorité du maréchal de Villeroy, le bronze monumental fondu par Roger Schabol, à la fonderie parisienne des Keller, ne fut érigé qu'après la mort de Desjardin, en 1713, pour être finalement détruit en 1792. Une gravure de Benoît et Jean Audran décrit le monument tel qu'il était en 1723 (Lyon, Archives municipales).
Des réductions d'après le modèle de Desjardins furent aussitôt réalisées, dans un premier temps à destination des personnalités officielles telles que Nicolas Chupin, conseiller du roi, ou le baron Crozat Thiers, puis plus largement diffusées tant le sujet était prisé. Plusieurs réductions du monument équestre de la place Louis-le Grand se trouvent en collections publiques et celle du Metropolitan Museum semble être la plus proche de notre bronze (inv. n° 11.129.1a; voir ci-dessous).