Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 三月 2015 • 巴黎
拍賣編號: PF1541
482 拍品
170. crucifix en ivoire flandres, xviie siècle
估价 3,000 – 5,000 EUR
171. bougeoir en ivoire tourné, sculpté et ajouré xixe siècle
估价 2,000 – 3,000 EUR
172. saint jérôme pénitant allemagne, fin xviiie / début xixe siècle
估价 800 – 1,200 EUR
173. christ janséniste en bois naturel, france, fin xviie / début xviiie siècle
估价 3,000 – 5,000 EUR
174. l'arche de noé allemagne du sud, augsbourg, vers 1600, atelier de hans jacob bayr (1566-1628)
估价 2,000 – 3,000 EUR
175. le baptême du christ allemagne, xviie siècle
估价 1,500 – 2,000 EUR
176. hercule et le lion de némée allemagne, xvie siècle
估价 2,000 – 3,000 EUR
177. cavalier, italie, xviiie siècle
估价 2,000 – 3,000 EUR
178. pied d'encrier, italie du nord, venise, probablement xviie siècle, d'après niccolo roccatagliata (1593-1636)
估价 800 – 1,200 EUR
179. médaille en bronze doré représentant adam et eve, allemagne, mecklenbourg, milieu du xvie siècle
估价 600 – 800 EUR
180. relief en albâtre peint à rehauts d'or figurant la mise au tombeau, malines, vers 1600
估价 1,500 – 2,000 EUR
181. marie-madeleine pénitente flandres, première moitié du xviie siècle
估价 1,000 – 1,500 EUR
14
15
16
41