Lot 176
  • 176

Hercule et le Lion de Némée Allemagne, XVIe siècle

2,000 - 3,000 EUR

  • bronze
  • Haut. (totale) 24 cm, haut. (bronze) 16 cm; height (overall) 9 1/2 in., height (bronze) 6 1/3 in.
relief en bronze doré sur un fond de velours rouge; dans un cadre en bronze doré

Provenance

Ancienne collection Van Den Hoeven ; 20ème vente Bellet, juin 1946 (d'après une étiquette au dos).

"Le Goût d'un expert", dans Connaissance des Arts, mai 1969, n°207.