- 176
Hercule et le Lion de Némée Allemagne, XVIe siècle
2,000 - 3,000 EUR
- bronze
- Haut. (totale) 24 cm, haut. (bronze) 16 cm; height (overall) 9 1/2 in., height (bronze) 6 1/3 in.
relief en bronze doré sur un fond de velours rouge; dans un cadre en bronze doré
Provenance
Ancienne collection Van Den Hoeven ; 20ème vente Bellet, juin 1946 (d'après une étiquette au dos).
"Le Goût d'un expert", dans Connaissance des Arts, mai 1969, n°207.