- 178
Pied d'encrier, Italie du Nord, Venise, probablement XVIIe siècle, d'après Niccolo Roccatagliata (1593-1636)
800 - 1,200 EUR
- bronze
- Haut. 8,5 cm, diam. 10 cm; height 3 1/3 in., diam. 4 in.
en bronze à patine brune, reposant sur un piétement tripode représentant des satyres accroupis
Provenance
Vente de la collection Jean-Charles Robert, Ader-Tajan, 25 mars 1993, lot 356.