Lot 177
  • 177

Cavalier, Italie, XVIIIe siècle

2,000 - 3,000 EUR

  • bronze
  • 23 x 14 cm; 9 by 5 1/2 in.
en bronze à patine brune; sur un support en bois tendu de velours rouge

Ce modèle s'inspire d'un des cavaliers de la fresque de la Bataille d'Anghieri, réalisée par Léonardo da Vinci et aujourd'hui connue par des dessins.