Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 marzo 2015 • Paris
Sale Number: PF1541
482 lots
170. crucifix en ivoire flandres, xviie siècle
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
171. bougeoir en ivoire tourné, sculpté et ajouré xixe siècle
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
172. saint jérôme pénitant allemagne, fin xviiie / début xixe siècle
Estimate: 800 – 1.200 EUR
173. christ janséniste en bois naturel, france, fin xviie / début xviiie siècle
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
174. l'arche de noé allemagne du sud, augsbourg, vers 1600, atelier de hans jacob bayr (1566-1628)
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
175. le baptême du christ allemagne, xviie siècle
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
176. hercule et le lion de némée allemagne, xvie siècle
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
177. cavalier, italie, xviiie siècle
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
178. pied d'encrier, italie du nord, venise, probablement xviie siècle, d'après niccolo roccatagliata (1593-1636)
Estimate: 800 – 1.200 EUR
179. médaille en bronze doré représentant adam et eve, allemagne, mecklenbourg, milieu du xvie siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
180. relief en albâtre peint à rehauts d'or figurant la mise au tombeau, malines, vers 1600
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
181. marie-madeleine pénitente flandres, première moitié du xviie siècle
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
14
15
16
41