Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 mars 2015 • Paris
Sale Number: PF1541
482 lots
13. l'hiver france, xviiie siècle, d'après françois girardon (1628-1715)
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
14. rare série de quatre termes en bronze doré figurant les quatre saisons d'époque louis xiv, attribuée à andré-charles boulle
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
15. baromètre-thermomètre en marqueterie boulle d'écaille et de laiton et monture de bronze doré d'époque louis xiv, attribué à andré-charles boulle
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
16. dieu fleuve du tibre italie, xviie siècle
17. le dieu fleuve du nil france, vers 1700
18. louis xiv à cheval france, début du xviiie siècle, atelier de martin van den bogaert, dit desjardins (1640-1694)
Estimation : 50 000 – 70 000 EUR
19. paire de chenets en marbre, albâtre et bronze doré, travail étranger de la fin du xviiie siècle, vers 1780
20. paire de statuettes de chasseurs naples, fin xviie siècle, attribuée au maître de la chasse au taureau (master of the bull hunt)
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
21. buste de louis xv en faïence fine de pont-aux-choux ou lunéville, vers 1745-1755
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
22. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xiv, attribuée à andré-charles boulle
23. Karl Wilhelm de Hamilton
Oiseaux (Loriot ; Bec-croisé )
Estimation : 3 500 – 5 000 EUR
24. Ecole Française du XVIIe siècle
Pic epeiche et passereaux sur une branche;Pivert et rouge gorge sur une branche de chêne
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
2
3
4
41