Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 März 2015 • Paris
Sale Number: PF1541
482 lots
400. lunette d’approche à trois tirages en laiton
Estimate: 200 – 300 EUR
401. deux théodolites en laiton, l'un du début du xixe siècle, l'autre du début du xxe siècle
Estimate: 700 – 800 EUR
402. coffret contenant quatre boîtes à jeu de quadrille en ivoire gravé et teinté, travail du xviiie siècle signé mariaval l'aîné paris
Estimate: 1.800 – 2.500 EUR
403. jeu de nain jaune et jeu de loterie en bois de rose du milieu du xviiie siècle
Estimate: 800 – 1.200 EUR
404. paire de flambeaux en bois de rose et laiton d'époque louis xvi
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
405. coffret contenant quatre boîtes à de jeu de quadrille jetons en ivoire teinté et nacre sculptée, travail du xviiie siècle, signée mariaval le jeune
Estimate: 1.800 – 2.500 EUR
406. fauteuil de malade en bois fruitier, fer forgé et acier d'époque louis xvi
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
407. Jules-Achille Noël
Le pêcheur
Estimate: 400 – 600 EUR
408. Louis Bélanger
Paysages de montagne avec rivière
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
410. Attribué à Marie-Catherine-Amande d'Aubusson de la Feuillade, Duchesse de Lévis
Vues d'Orsova et du Danube
Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
411. Eugène Ciceri
Bord de lac
Estimate: 600 – 800 EUR
412. Eugène Ciceri
Paysage avec arbres au premier plan
Estimate: 400 – 600 EUR
33
34
35
41