L’œil D’un Collectionneur Important Mobilier, Objets D’Art Et Tableaux Du XVIIIe Siècle
05 十一月 2014 • 巴黎
拍賣編號: PF1431
94 拍品
181. bonheur du jour en placage de bois de rose et marqueterie de bois en partie teintés d'époque louis xvi, estampillé p.pioniez, vers 1780
估价 25,000 – 40,000 EUR
182. table à écrire en placage de bois de rose et marqueterie en partie teintée de la fin de l'époque louis xv, estampillée p pioniez, p.denizot et jme, vers 1770
估价 15,000 – 25,000 EUR
183. pendule au cheval en bronze doré et relaqué d'époque louis xvi, le revers de la base signé vion, vers 1780
估价 30,000 – 50,000 EUR
184. rare table à écrire en placage de bois de rose et marqueterie de bois teinté de la fin de l'époque louis xv, attribuée à louis péridiez, vers 1770
估价 40,000 – 60,000 EUR
185. rare serviteur muet en placage de bois de rose et de sycomore, montures de bronze doré et plateau en porcelaine de sèvres d'époque louis xvi, attribué à rvlc, vers 1775, la plaque portant la lettre date t pour 1772 et la marque du peintre jean-baptiste tandart l’aîné (1754-1803)
估价 40,000 – 60,000 EUR
186. table de salon en placage de satiné et d'amarante et marqueterie de bois de violette en bois de bout de la fin de l'époque louis xv, estampillée rvlc, vers 1770
估价 40,000 – 60,000 EUR
187. paire de grands flambeaux en bronze doré d'époque louis xvi, dans le goût d'etienne martincourt ou de jean-françois forty, vers 1780
估价 30,000 – 50,000 EUR
188. console en acajou, placage d'acajou et montures de bronze doré d'époque louis xvi, estampillée stockel et jme
估价 25,000 – 40,000 EUR
189. superbe table en chiffonnière en placage de bois de rose et d'amarante et marqueterie de bois en partie teintés de la fin de l'époque louis xv, estampillée rvlc, vers 1770
估价 60,000 – 80,000 EUR
190. rare brûle-parfums en pâte tendre de sèvres et montures de bronze doré, d'acier et d'argent de la fin de l'époque louis xv, la porcelaine marquée p pour 1768 et signée par le peintre jean-jacques pierre (jeune) (1763-1803)
估价 10,000 – 15,000 EUR
191. François Boucher
Saint Jean Baptiste et l'agneau pascal
估价 8,000 – 12,000 EUR
193. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xv, vers 1750
估价 30,000 – 50,000 EUR
4
5
6
8