Lot 190
  • 190

Rare brûle-parfums en pâte tendre de Sèvres et montures de bronze doré, d'acier et d'argent de la fin de l'époque Louis XV, la porcelaine marquée P pour 1768 et signée par le peintre Jean-Jacques Pierre (Jeune) (1763-1803)

10,000 - 15,000 EUR

  • le corps à décor de fleurs, flanqué d'anses et sommé de deux supports en acier et de deux fleurs en argent pour une petite bouteille en verre, les montures d'argent portant le poinçon de décharge de Paris 1768-1774
  • porcelain
  • Haut. totale 21 cm
  • Total height 8 1/4 in

Provenance

Acquis auprès de la galerie Pascal Izarn, Paris

P. Kjellberg, Objets Montés du Moyen-Age à nos Jours, Paris, 2000, p. 131 (illustré)

Very good condition. We do not guaranty the period for the glass bottle.

Un exemplaire muni de la même monture est conservé au musée de Baltimore.