- 186
Table de salon en placage de satiné et d'amarante et marqueterie de bois de violette en bois de bout de la fin de l'époque Louis XV, estampillée RVLC, vers 1770
- wood
- Haut. 75 cm Larg. 42 cm
- Height 29 1/2 in; width 16 1/2 in
Roger van der Cruse (1728 – 1799) était l’un des ébénistes parisiens les plus réputés de son époque, plus particulièrement pour ses superbes petites tables. Celles-ci incorporent des éléments stylistiques tout à fait propres à RVLC, comme la rosace de feuillage tournoyante présente sur notre table. Cette rosace constitue une sorte de signature de RVLC et parmi les pièces les plus célèbres, citons le secrétaire à gradin de la collection Wrightsman conservé au Metropolitan Museum de New York (ill. F.J.B. Watson, The Wrightsman Collection, New York, 1966, Vol. 1, p. 180-181).
Ce modèle de table circulaire à trois montants se retrouve parfois décrite dans les inventaires du XVIIIe siècle comme “table en athénienne”. Parmi ces tables de RVLC similaires à la nôtre, citons :
- Une table ovale en marqueterie conservée à la Waddesdon Manor, Angleterre (ill. G. de Bellaigue, Waddesdon Manor, Vol. II, n. 98)
- Une table en marqueterie à fond de treillis provenant de l’ancienne collection Ogden Phipps, vente Sotheby’s New York, le 19 octobre 2002, lot 139
- Une table en marqueterie provenant de l’ancienne collection André Meyer, vente Christie’s New York, le 22 mai 2002, lot 479
- Une table en marqueterie provenant de l’ancienne collection Kahn Sriber, vente Christie’s Monaco, le 1er juillet 1995, lot 28