Lot 186
  • 186

Table de salon en placage de satiné et d'amarante et marqueterie de bois de violette en bois de bout de la fin de l'époque Louis XV, estampillée RVLC, vers 1770

40,000 - 60,000 EUR

  • wood
  • Haut. 75 cm Larg. 42 cm
  • Height 29 1/2 in; width 16 1/2 in
le plateau circulaire centré d'une rosace et ceint d'une galerie ajourée, la ceinture ouvrant par un tiroir, reposant sur des montants cambrés réunis par une entretoise, l'envers de l'entretoise portant le numéro 13 au pochoir à l'encre noire

Illustration is slightly too orange. Overall good condition. Veneer is very slightly flaking on the top. A restored crack on the stretcher. Three small shrinkage cracks on the rim below the top. Some wear on the more exposed areas of the mounts. Attractive table by one of the best cabinet makers of the 18th century.

Roger Vandercruse dit Lacroix, reçu maître en 1755

Roger van der Cruse (1728 – 1799) était l’un des ébénistes parisiens les plus réputés de son époque, plus particulièrement pour ses superbes petites tables. Celles-ci incorporent des éléments stylistiques tout à fait propres à RVLC, comme la rosace de feuillage tournoyante présente sur notre table. Cette rosace constitue une sorte de signature de RVLC et parmi les pièces les plus célèbres, citons le secrétaire à gradin de la collection Wrightsman conservé au Metropolitan Museum de New York (ill. F.J.B. Watson, The Wrightsman Collection, New York, 1966, Vol. 1, p. 180-181).

 Ce modèle de table circulaire à trois montants se retrouve parfois décrite dans les inventaires du XVIIIe siècle comme “table en athénienne”. Parmi ces tables de RVLC similaires à la nôtre, citons :

-        Une table ovale en marqueterie conservée à la Waddesdon Manor, Angleterre (ill. G. de Bellaigue, Waddesdon Manor, Vol. II, n. 98)

-        Une table en marqueterie à fond de treillis provenant de l’ancienne collection Ogden Phipps, vente Sotheby’s New York, le 19 octobre 2002, lot 139

-        Une table en marqueterie provenant de l’ancienne collection André Meyer, vente Christie’s New York, le 22 mai 2002, lot 479

-        Une table en marqueterie provenant de l’ancienne collection Kahn Sriber, vente Christie’s Monaco, le 1er juillet 1995, lot 28