- 189
Superbe table en chiffonnière en placage de bois de rose et d'amarante et marqueterie de bois en partie teintés de la fin de l'époque Louis XV, estampillée RVLC, vers 1770
- wood
- Haut. 72 cm, larg. 45,5 cm, prof. 32 cm
- Height 28 1/3 in ; width 18 in ; depth 12 2/3 in
Roger van der Cruse (1728 – 1799) était l’un des ébénistes parisiens les plus réputés de son époque, plus particulièrement pour ses superbes petites tables. Ce décor d’ustensiles chinois était très en vogue sous Louis XVI. Inspiré des panneaux de Coromandel, il fut décliné aussi bien sur des tables que des commodes ou des secrétaires par les plus grands ébénistes de l’époque : Topino, Boudin ou Bircklé. Il est en revanche plus rare chez RVLC qui privilégia plutôt les décors de fleurs sur fond de treillis que l’on retrouve d’ailleurs sur la ceinture de notre table.
L’élégance des lignes de notre table est accentuée par l’absence de montures de bronze doré qui permet une meilleure lecture des magnifiques panneaux de marqueterie présents sur tous les côtés. Seul un délicat jeu de moulure de bois de rose et d’amarante vient encadrer ces panneaux, véritable tableaux de nature morte. Parmi les tables comparables, citons une table ornée de montures de bronze doré (ill. C. Roinet, Roger Vandercruse dit La Croix, Paris, 2000, p. 66.