Lot 189
  • 189

Superbe table en chiffonnière en placage de bois de rose et d'amarante et marqueterie de bois en partie teintés de la fin de l'époque Louis XV, estampillée RVLC, vers 1770

60,000 - 80,000 EUR

  • wood
  • Haut. 72 cm, larg. 45,5 cm, prof. 32 cm
  • Height 28 1/3 in ; width 18 in ; depth 12 2/3 in
à décor toutes faces d'ustensiles, la façade ouvrant par un tiroir muni d'une tablette à écrire, d'un encrier et de deux godets et par un volet à lamelles découvrant trois tiroirs, reposant sur des pieds cambrés réunis par une entretoise, le revers de la ceinture portant deux étiquettes manuscrites à l'encre indiquant "de Bourbon" et "Marie de Bourbon"

The illustration of the catalogue is accurate. Good overall condition despite the usual minor scratches and marks due to age and use. The marquetry has been slightly restored as expected. as visible on the illustration, there are two tones to the background of the top. The green colour of the marquetry has been slightly refreshed. There is a minor old shrinkage crack to the undertier. The little wheels are probably later. The quality of the marquetry is extraordinary. A true masterpiece from RVLC, one of the greatest artist of the late 18 th century. Ready to use.

Roger Vandercruse dit Lacroix, reçu maître en 1755

Roger van der Cruse (1728 – 1799) était l’un des ébénistes parisiens les plus réputés de son époque, plus particulièrement pour ses superbes petites tables. Ce décor d’ustensiles chinois était très en vogue sous Louis XVI. Inspiré des panneaux de Coromandel, il fut décliné aussi bien sur des tables que des commodes ou des secrétaires par les plus grands ébénistes de l’époque : Topino, Boudin ou Bircklé. Il est en revanche plus rare chez RVLC qui privilégia plutôt les décors de fleurs sur fond de treillis que l’on retrouve d’ailleurs sur la ceinture de notre table.

L’élégance des lignes de notre table est accentuée par l’absence de montures de bronze doré qui permet une meilleure lecture des magnifiques panneaux de marqueterie présents sur tous les côtés. Seul un délicat jeu de moulure de bois de rose et d’amarante vient encadrer ces panneaux, véritable tableaux de nature morte. Parmi les tables comparables, citons une table ornée de montures de bronze doré (ill. C. Roinet, Roger Vandercruse dit La Croix, Paris, 2000, p. 66.