L’œil D’un Collectionneur Important Mobilier, Objets D’Art Et Tableaux Du XVIIIe Siècle
05 十一月 2014 • 巴黎
拍賣編號: PF1431
94 拍品
166. pendule formant candélabre en bronze doré, tôle laquée vert et porcelaine de meissen d'époque louis xv, vers 1765
估价 15,000 – 25,000 EUR
167. paire de médaillons en bronze doré et bronze patiné représentant les profils de louis xvi et de marie-antoinette d'époque louis xvi, vers 1780
估价 5,000 – 8,000 EUR
168. Satyresse à la coupe avec deux enfants satyrs
估价 3,000 – 5,000 EUR
171. miroir en bois doré d'époque rococo travail italien du milieu du xviiie siècle
估价 3,000 – 5,000 EUR
172. tabouret en bois doré à la mecca d'époque rococo, travail italien du milieu du xviiie siècle
估价 600 – 800 EUR
173. Attribué à Marco Ricci
Venise, Vue du Grand Canal et l'Eglise de la Carita vers le bassin de San Marco Venise, Vue du Grand Canal depuis le Campo San vio vers le bassin de San Marco
估价 6,000 – 8,000 EUR
174. bonheur du jour en placage de bois de rose et marqueterie de bois à montures de bronze doré de la fin de l'époque louis xv, estampillé l.pioniez et jme
估价 40,000 – 60,000 EUR
175. bonheur du jour en placage de bois de rose, marqueterie de bois en partie teinté et montures de bronze doré de la fin de l'époque louis xv, estampillé rvlc, vers 1770
估价 30,000 – 50,000 EUR
176. Ecole Française du XVIIIe siècle
Scènes de ports méditerranéens
估价 3,000 – 4,000 EUR
177. Ecole Anglaise vers 1800
Le jeune berger endormi
估价 3,000 – 4,000 EUR
178. paire d'appliques au trophée militaire en bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
估价 25,000 – 40,000 EUR
180. paire de vases d'ornement en granit gris et rose et montures de bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
估价 25,000 – 40,000 EUR
3
4
5
8