Lot 174
  • 174

Bonheur du jour en placage de bois de rose et marqueterie de bois à montures de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, estampillé L.PIONIEZ et JME

40,000 - 60,000 EUR

  • wood
  • Haut. 101 cm, larg. 68 cm, prof. 43 cm
  • Height 39 3/4 in, Width 26 3/4 in, Depth 17 in
à décor d'objets chinois, le gradin muni d'une galerie ajourée et ouvrant par un compartiment secret sur le dessus, un tiroir et deux vantaux découvrant chacun deux petits tiroirs, la ceinture ouvrant par un tiroir formant écritoire, reposant sur des montants cambrés réunis par une tablette d'entrejambe, estampillé deux fois L. PIONIEZ et JME sous la ceinture

Provenance

Acquis auprès de la galerie Maurice Segoura, Paris

S. Barbier Sainte Marie, Charles Topino, éditions de l'Amateur, p. 107, fig. 48 (illustré)

The illustration of the catalogue is accurate. Good overall condition despite the usual minor scratches and marks due to age and use. The marquetry has been slightly restored as expected. Ready to use.

Pierre Pioniez, ébéniste reçu maître en 1765

Fameux pour ses bonheurs-du-jour, Pioniez fut aussi renommé pour ses marqueteries dites "chinoises", directement inspirées des ustensiles figurant sur les paravents en laque de Coromandel : ici, théières et vases fleuris. Ceux-ci se mêlent également sur d'autres tables à des objets plus européens, tels que partitions ou cartes à jouer.

Trois bonheurs du jour attribués à Topino et ornés de médaillons en bronze doré sont connus dont un vendu chez Sotheby's Monaco, le 22 mai 1978, lot 238 et un autre reproduit dans Connaissance des Arts, Les Ebénistes du XVIIIe siècle français, p. 266. Ces médaillons sont aussi présents sur quelques commodes et encoignures de Pierre-Antoine Foullet avec qui Topino a collaboré.