Lot 175
  • 175

Bonheur du jour en placage de bois de rose, marqueterie de bois en partie teinté et montures de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, estampillé RVLC, vers 1770

30,000 - 50,000 EUR

  • wood
  • Haut. 102 cm, larg. 63 cm, prof. 41 cm
  • Height 40 1/4 in; width 24 3/4 in; depth 16 1/4 in
la marqueterie à décor d'ustensiles dans le goût asiatique, le gradin sommé d'une galerie ajourée et ouvrant par deux vantaux et un tiroir, la ceinture ouvrant par un tiroir muni d'une tablette à écrire, un encrier et deux compartiments, reposant sur des pieds cambrés réunis par une entretoise

Provenance

Acquis auprès de la galerie Maurice Segoura, Paris

The illustration of the catalogue is accurate. Good overall condition despite the usual minor scratches and marks due to age and use. The marquetry has been slightly restored as expected. Ready to use.

Roger Vandercruse dit Lacroix, reçu maître en 1755

Ce bonheur du jour est caractéristique du travail de RVLC dont on connaît plusieurs pièces comparables:

- vente Palais Galliera, Paris, le 9 mars 1972, lot 116

- vente Sotheby's Monaco, le 4 décembre 1992, lot 19.

Les panneaux de marqueterie à décor d'ustensiles chinois sont sans doute l'oeuvre de Topino qui avait l'habitude d'en revendre à ces confrères.

Joubert, qui sous-traitait régulièrement avec RVLC,  livra en 1774 au comte d'Artois à Compiègne un bonheur du jour : "Un petit secrétaire bijou de bois de rose représentant des paniers de fleurs, fruits, theyeres et tasses façon de la Chine, le tout en marqueterie de chaque côté sur la table et un guichet fermant à clef refermant un tiroir ; entre les guichets est un tiroir ; entre les guichets est un troisième tiroir ; sur le devant est une table à coulisse couverte de moire bleu encadré d'un petit passepoil d'argent ; ayant à droite un compartiment garny d'un encrier, poudrier et boîte à éponge de cuivre argenté : le secrétaire enrichi haut et bas de balustres à la grecque et autres ornements de bronze ciselé surdoré d'or moulu. Long de 24 po, sur larg. de 15 po, et 3 pi 2 po de haut".