Lot 180
  • 180

Paire de vases d'ornement en granit gris et rose et montures de bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780

25,000 - 40,000 EUR

  • granite
  • Haut. 32,5 cm, larg. 14 cm, prof. 12 cm
  • Height 12 3/4 in; width 5 1/2 in; depth 4 3/4 in
les corps oblongs ornés de toutes faces des profils de Louis XVI et de Marie-Antoinette,
reposant sur une base munie de pieds en griffes

Provenance

Acquise auprès de la galerie Pascal Izarn, Paris